Сегодня 20 сентября 2017 года, среда, время 06:47 (мск)
login:    пароль:    
Вакансии

Все вакансии

Автоиндустрия

Без специальной подготовки

Золото, уголь, сырье

Интернет, связь, телеком

Кастинги и съемки в фильмах, рекламе, шоу

Медицина, фармацевтика

Наука, образование

Недвижимость

Нефть, газ

Охрана, безопасность

Производство

Работа для иностранцев

Работа на дому

Рабочие специальности

Рыболовство, переработка

Секретариат, АХД

Сельское хозяйство

Спорт, красота

Строительство, ЖКХ

Судостроение, крюинг, плавсостав

Топ-менеджмент

Транспорт

Туризм, рестораны, гостиницы

Прочее

IT, интернет, связь, телеком, заработок в сети

Банки, инвестиции, лизинг

Биржа

Домашний персонал

Искусство, культура, развлечения

Маркетинг, реклама, PR

Пенсионные фонды

Продажи

СМИ, издательство, полиграфия

Страхование

Управление персоналом

Финансы, бухгалтерия

Юриспруденция


08.08.2011 14:46Руководство направляет на учебу в период междувахтового отдыха
sibnovosti.ru

Вправе ли руководство предприятия направлять вахтовиков в период их между вахтового отдыха на обучение в сфере охраны труда? Каков порядок осуществления направления на такую учебу в данном случае?

В соответствии со ст.225 все работники обязаны проходить обучение правилам охраны труда. А руководители должны обеспечить условия для такой учебы. Это входит в их трудовые обязанности. Также они обязаны обеспечить проверку знаний и навыков правил охраны труда. Отсюда следует, что данные трудовые обязанности должны соблюдаться в рабочее время.
В данном конкретном случае для участников вахты их рабочее время регламентируется графиком их рабочего времени утвержденного на вахте.
Соответственно привлечение вахтовика к обучению в сфере охраны труда в период за пределами его рабочего графика признается как сверхурочная работа (ст.99ТК РФ).
Данного рода привлечение вахтовика к учебе не подпадает под основания ст99 ТК РФ, в которых оговаривается привлечение работника к работе без его на то согласия.
В данном описанном случае привлечение к учебе во внерабочее время возможно только после письменного согласия вахтовика и с учетом выборного органа профсоюзной организации вахтовика.
При согласии вахтовика на привлечение его к обучению в период его межвахтового отдыха. Работодатель не должен превышать норм привлечения к сверхурочным работам:120 часов в год, и не более 4 часов в течении подряд 2 дней.
Оплата в этот период должна регламентироваться ст.152 ТК РФ: в первые два часа не мене полуторного размера оплаты труда, в последующие часы не менее двойного размера оплаты труда.

Просмотров: 6842 (сегодня 0)
Андрей Васильев


Юридические вопросы
10.02.2014 11:44

25.01.2012 15:42

25.01.2012 15:37

25.01.2012 15:23

20.01.2012 18:02

20.01.2012 17:45

20.01.2012 17:36
Работа вахтовым методом

19.10.2011 14:56

19.10.2011 14:27

08.08.2011 16:23

10.08.2011 16:34

08.08.2011 16:24

08.08.2011 16:18

08.08.2011 14:54

08.08.2011 14:49

08.08.2011 14:46

08.08.2011 12:31

03.08.2011 18:48

03.08.2011 16:56

03.08.2011 16:38

НОВОСТИ

Ограничение ответственности

prospekt155@gmail.com
Работа в ОмскеРабота в Омске